Облагается ли ндфл сумма денежной компенсации, выплаченная по решению суда за незаконное увольнение?

Сумма заработной платы за время вынужденного прогула нельзя отнести к компенсационной выплате, так как согласно статье 164 ТК РФ под компенсацией понимается денежные выплаты сотрудникам, связанные с исполнением их трудовых обязанностей. Так как сотрудник уже не является действующим, т.е. уволен пусть и незаконно, выплату среднего заработка за время вынужденного прогула к компенсации отнести нельзя.

Из вышесказанного вытекает, что выплаченная по решению суда сумма денежных средств в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула подлежит налогообложению НДФЛ.

Сервис обратного звонка RedConnect